Все для садоводов-любителей

Для чего нам нужен сад

Открыть эту рубрику меня побудила одна история рассказанная знакомым, об увиденном им саде на дачном участке. Но вначале о самой сути вопроса «Нужен ли нам сад для отдыха на дачном участке?»

Садовая беседка, сад, садовая беседка из конструктора, садовая беседка своими руками

Садовая беседка

У нас как-то исторически сложилось что дача, сад, приусадебный участок – это место, приобретенное исключительно для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, и лишь в последнюю очередь — место отдыха. Поэтому и под садом подразумеваем 5-10 деревьев рассаженных по углам участка (чтобы не мешали парникам, грядкам или цветочным клумбам). Когда же разговор заходит о саде для отдыха, вспоминаем Петергоф с его знаменитыми фонтанами, садами и дворцами или, как минимум, дизайнерскими Японскими садами. А может  можно все это совместить?

Возвращаясь к рассказанной мне истории, на моего знакомого оказала неизгладимое впечатление дача его коллеги. Где наряду с грядками салата, помидорчиков, клумбами садовых цветов на территории где-то 6 на 8 метров уместился райский уголок для отдыха из нескольких великолепно дающих тень плодовых деревьев, небольшой беседки, стационарного бетонного гриля-барбекю, фонтанчика с крохотным водоемом для черепашки и пары декоративных рыбок. Что же произвело наибольшее впечатление — врытый небольшой пластиковый бассейн, достаточный, чтобы окунуться после домашней сауны.

Садовый фонтан, сад, все для сада, украшение сада

Садовый фонтан

Пошаговая дорожка по дачному участку была сделана из эффектного и достаточно недорогого материала — спила бревен, одна прогулка по которой, способна унести от суеты и проблем города. И, конечно же, все это великолепие оттенялось небольшими клумбами, на которых цветы говорят с нами, машут головками бутонов и будто обволакивают своим ароматом . Даже не верилось, что все это было сделано своими руками, без приглашения дорогостоящих, а может кому и не очень, специалистов и дизайнеров. Возможно, со временем такой уголок приестся и утратит новизну впечатлений, но их всегда можно освежить, поменяв цветы на клумбах, сделав новую подсветку для сада  или освежив беседку вьющимися растениями. Кстати плодовые деревья вокруг беседки прекрасно себя чувствовали и плодоносили.

В качестве дополнительных плюсов можно отметить прекрасный отдых на воздухе независимо от погоды, которая, как назло, имеет привычку портиться на выходные, да и детей с внуками уже не надо зазывать на дачу. Сами приедут пожарить шашлыки, а заодно и помочь в меру желания.

Конечно, каждый сам должен решить для себя, стоит ли ему заниматься созданием сада для отдыха или достаточно пары тройки деревьев и парника. Но почему бы не создать себе место, где можно было сбросить накопившуюся за неделю физическую и психологическую усталость, где было бы приятно остановиться глазу и подышать свежим воздухом, укрывшись от непогоды или жаркого солнца.

Для чего нам нужен сад обновлено: 4 марта, 2016 автором: Elena

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.